Aufgabenverteilung

Aufgabenverteilung 2015/16           Stand: 30.05.2016

StR Andrä Ansprechpartner für LRS,
Schülerzeitung
OStR Bittner Homepage,
Verbindungslehrkraft zum Förderverein
StR Böhm Ökonomische Bildung (AfL)
StR Dr. Dehe Wartung audiovisueller Medien in den
Naturwissenschaften,
Sicherheitsbeauftragte,
Strahlenschutzbeauftragte,
Verwaltung Gefahrstoffe in der Chemie
StRn Djukic Berufsfindungswoche,
Personalrätin,
Schulseelsorge im Ehrenamt,
Fachsprecherin evangelische Religion,
Koordination E-Phase
OStDn Emmerich Schulleiterin
StR Englisch Fachsprecher Physik,
Sammlungsleitung Physik
OStRn Flörke Gesamt-SB-Vertrauensfrau,
Gesamtpersonalrat
OStR Giebel Beratung zum Thema „Schule und Gesundheit“,
Pausensport,
Planung, Organisation und Durchführung von Projekten zu gesunder Ernährung und von Maßnahmen zur Umweltberatung
OStR Glaser LUSD (u. a. Noteneingabe und Zeugnisse)
StR Dr. Gödeke Darstellendes Spiel,
Fahrt nach Budapest,
Vortragsreihe „Menschenrechte und Kultur“
OStR Dr. Henkel AG Brandschutz,
Transparenz Aufgaben Fachsprecher,
Fachsprecher Geschichte,
Datenschutzbeauftragter,
Unterrichtsentwicklungsberater im Fach Politik+Wirtschaft für HKM
StR Ites Ansprechpartner Suchtprävention,
Skifahrt in der Einführungsphase
StR Kaehler Sammlungsleitung und Fachsprecher Biologie
OStRn Kiene-Bock Brandschutz AG
(Experimentalvortrag Brand-und Löschlehre)
StRn Klein Fachsprecherin katholische Religion,
Fahrt nach Budapest
OStRn Klenk Koordination der Sportaktivitäten im Schulverbund,
Einführung neuer Sportarten,
Mithilfe bei schulischen Sportveranstaltungen,
Fächerübergreifende Aspekte des Sportunterrichts
OStRn Knötzele Aufgaben der Studienleitung,
24-Stunden-Lauf
StR Kopp Fachsprecher Latein
OStRn Krumschmidt Fachsprecherin Musik,
Literatur- und Kulturcafé,
künstlerische Begleitung von Schulveranstaltungen
StRn Locher Ökonomische Bildung (AfL),
Bibliothek LMF,
Fachsprecherin Politik+Wirtschaft
StR Neudörfer AG Brandschutz,
stellvertretende Verbindungslehrkraft zum Förderverein
OStRn Neumann Projekt Eastbourne in der Einführungsphase,
Unterstützung bei Praktika in Großbritannien,
Schülerbibliothek Englisch,
Cambridge Certificate
StR Pohlit Fahrt nach Córdoba,
Personalrat
OStRn Reichert Fachsprecherin Spanisch
StD Reinhardt Fachbereichsleiter für die Fächer D, Ku, Mu, PoWi, G, kRel, eRel und Eth,
Förderpläne
OStRn Richardt Verbindungslehrerin,
Italienaustausch,
Literatur- und Kulturcafé,
Fachsprecherin Französisch
OStR Röttger IT (pädagogisches Netzwerk),
AG Präsentationsprüfung,
Mentoring Sport-LNW
StRn Sattran Fachsprecherin Kunst
OStR Schulte-Sasse Stellvertretender Schulleiter
StRn Schulz Fachsprecherin Mathematik
OStR Schwing Wartung audiovisueller Medien (außerhalb der Naturwissenschaften),
Smartboard
StR Soldat Örtlicher SB-Vertrauensmann,
Schulsprachenleiter,
Projekt Eastbourne in der Einführungsphase
StD Spahn Fachbereichsleiter III,
IT (pädagogisches Netzwerk)
StR Springer Homepage,
stellvertretender Datenschutzbeauftragter
StRn Stegner Sammlungsleitung und Fachsprecherin Chemie
StR Tauscher Mitarbeit LNW-Plan,
Vertretungsplan und befristeter Raumtausch,
Fachsprecher Ethik,
Fachsprecher Deutsch
OStRn Tauscher Berufsfindungswoche,
Bibliothek LMF,
Vorsitzende des Personalrates
OStR Dr. Vainstain Personalrat
StRn Vasilescu Organisation DELE
StRn Wildner-Friedrich Elternzeit
OStR Winkelmann Krisenpräventionsteam,
Organisation Kommunikationsprüfungen,
Personalrätin,
Fahrt nach Córdoba
StR Winter Schulprogramm,
Schul IP,
Fachsprecher Informatik,
Ansprechpartner für Schulpraktika von Studierenden