Aufgabenverteilung 2018/19            Stand: 20.09.2018

StR Andrä Ansprechpartner für LRS,

Schülerzeitung

StRn Bauer Fachsprecherin Spanisch
OStR Bittner Homepage,

Verbindungslehrkraft zum Förderverein

StRn Buck Fachsprecherin katholische Religion,

Fahrt nach Osteuropa,

AG Brandschutz

StR Dr. Dehe Wartung audiovisueller Medien in den

Naturwissenschaften,

Sicherheitsbeauftragte,

Strahlenschutzbeauftragte,

Verwaltung Gefahrstoffe in der Chemie

StRn Djukic Berufsfindungswoche,

Vorsitzende des Personalrates,

Schulseelsorge im Ehrenamt,

Fachsprecherin evangelische Religion und Geschichte

OStDn Emmerich Schulleiterin
StR Englisch Fachsprecher Physik,

Sammlungsleitung Physik

OStR Giebel Beratung zum Thema „Schule und Gesundheit“,

Pausensport,

Planung, Organisation und Durchführung von Projekten zu gesunder Ernährung und von Maßnahmen zur Umweltberatung

OStR Glaser LuSD (u. a. Noteneingabe und Zeugnisse)
StR Dr. Gödeke Fachsprecherin Darstellendes Spiel,

Fahrt nach Osteuropa,

Vortragsreihe „Menschenrechte und Kultur“

StR Ites Ansprechpartner Suchtprävention,

Skifahrt in der Einführungsphase

StR Karacic Personalrat,

stellvertretender Datenschutzbeauftragter

OStRn Klenk Koordination der Sportaktivitäten im Schulverbund,

Einführung neuer Sportarten,

Mithilfe bei schulischen Sportveranstaltungen,

Fächerübergreifende Aspekte des Sportunterrichts,

Abrechnung und Sammlung der Leistungsnachweise Sport,

Fachsprecherin und Schulsportleiterin

OStRn Knötzele Aufgaben der Studienleitung,

24-Stunden-Lauf

StRn Koch Sammlungsleitung und Fachsprecherin Biologie
StR Kopp Fachsprecher Latein und Musik
OStRn Krumschmidt Literatur- und Kulturcafé,

künstlerische Begleitung von Schulveranstaltungen,

Fachsprecherin Musik

OStRn Locher Elternzeit
StR Neudörfer AG Brandschutz,

stellvertretende Verbindungslehrkraft zum Förderverein

OStRn Neumann Unterstützung bei Praktika in Großbritannien,

Schülerbibliothek Englisch,

Cambridge Certificate

StR Pohlit Personalrat,

Fachsprecher Politik und Wirtschaft

StD Reinhardt Fachbereichsleiter für die Sprachen D, Ku, Mu, DS, PoWi, G, kRel, eRel und Eth,

Förderpläne

OStRn Richardt Italienaustausch,

Literatur- und Kulturcafé

StRn Rösch Brandschutz AG

(Experimentalvortrag Brand- und Löschlehre)

StR Ruppert Elternzeit
OStR Schulte-Sasse Stellvertretender Schulleiter,

IT (pädagogisches Netzwerk)

OStR Schwing Wartung audiovisueller Medien (außerhalb der Naturwissenschaften),

Smartboard

StR Soldat Örtlicher SB-Vertrauensmann,

Schulsprachenleiter

StR Sommer Bibliothek LMF,

Vertrauenslehrer

StD Spahn Fachbereichsleiter III,

IT (pädagogisches Netzwerk)

StR Springer Homepage,

Datenschutzbeauftragter

StRn Stegner Sammlungsleitung und Fachsprecherin Chemie,

Lernberatung/Lerncoaching,

Schulhund

StR Tauscher LNW-Plan,

Organisation Nachschreibtermin,

Belegung Fachräume,

Vertretungsplan und befristeter Raumtausch,

Fachsprecher Deutsch und Ethik

OStRn Tauscher Elternzeit
OStR Dr. Vainstain Personalrat
StRn Vasilescu Organisation DELE
StRn Wildner-Friedrich Fachsprecherin Französisch,

DELF,

Krisenpräventionsteam,

Koordinatorin Einführungsphase

OStR Winkelmann Krisenpräventionsteam,

Organisation Kommunikationsprüfungen,

Personalrätin,

Fahrt nach Spanien,

Fachsprecherin Englisch,

Vertrauenslehrerin

StR Winter Schulprogramm,

Schul IP,

Fachsprecher Informatik,

Ansprechpartner für Schulpraktika von Studierenden,

IT (pädagogisches Netzwerk),

LuSD (u.a. Noteneingabe und Zeugnisse)